A barra do Governo Federal só poderá ser visualizada se o javascript estiver ativado. Ir direto para menu de acessibilidade.

Opções de acessibilidade

GTranslate

    pt    en    fr    es
Página inicial > Disciplinas > Disciplinas - 2018
Início do conteúdo da página

Disciplinas - 2018

0
0
0
s2sdefault
Publicado: Terça, 03 de Abril de 2018, 12h40 | Última atualização em Segunda, 20 de Maio de 2019, 16h11 | Acessos: 500

Esta página visa dar transparência às atividades de ensino realizadas pelos professores/pesquisadores do Polo de Inovação.

2º semestre

Professores Disciplina Carga horária (h) Curso Nível N° de alunos Campus
Agna Rita dos Santos Rodrigues Inglês Instrumental 15 Bioenergia e Grãos Pós-graduação   Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Manejo Integrado de Pragas 45 Bioenergia e Grãos Pós-graduação   Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Entomologia Geral 60 Agronomia Graduação 30 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Tópicos Especiais em Entomologia 40 Ciências Biológicas Graduação 23 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Bioquímica 60 Agronomia Graduação 50 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Saúde do Trabalho 60 Segurança do Trabalho Técnico 52 Rio Verde
Alaerson Maia Geraldine Métodos em Fitopatologia 45 Ciências Agrárias/Agronomia Pós-graduação   Rio Verde
Aurélio Rubio Neto Planejamento Experimental 30  Bioenergia e Grãos Pós-graduação   Rio Verde
Aurélio Rubio Neto Propagação e Biofábricas de Culturas Produtoras de Biomassa e Grãos 60 Bioenergia e Grãos Pós-graduação   Rio Verde
Aurélio Rubio Neto Inglês Instrumental 30 Bioenergia e Grãos/ Agroquímica Pós-graduação    Rio Verde 
Aurélio Rubio Neto Cultura de células e tecidos vegetais 60 Biotecnologia Técnico 18 Rio Verde 
Eugenio Sperandio Biotecnologia e Bioinformática Aplicada à Agricultura 60 Bioenergia e Grãos Pós-graduação   Rio Verde
Gustavo Castoldi/Carlos Ribeiro Fertilidade do Solo 30 Ciências Agrárias/Agronomia Pós-graduação   Rio Verde
Gustavo Castoldi/ Tavvs Alves Redação Científica 30 Ciências Agrárias/Agronomia Pós-graduação   Rio Verde
Gustavo Castoldi/ Juscimar da Silva Fertilidade do Solo 30 Olericultura Pós-graduação 8 Morrinhos
Jacson Zuchi Metodologia da Pesquisa Científica 30 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 6 Rio Verde
Jacson Zuchi/ Carlos Ribeiro Culturas Anuais I 60 Agronomia Graduação 46 Rio Verde
Jacson Zuchi Armazenagem de Grãos 60 Agropecuária Técnico 32 Rio Verde
Jacson Zuchi  Armazenagem de Grãos  60  Agropecuária Técnico 14 Rio Verde
Jacson Zuchi/ Fernando Higino Fruticultura 80 Agropecuária Técnico 14 Rio Verde
Leonardo de Castro Santos/ Eugenio Sperandio Manejo Integrado de Doenças 45 Bioenergia e Grãos Pós-graduação   Rio Verde
Leonardo de Castro Santos Metodologia da Pesquisa Científica 12 Sistemas Integrados de Produção Agropecuária Pós-graduação Lato sensu  25 Iporá
Leonardo de Castro Santos Fitopatologia II 67 Agronomia Graduação 25  Iporá
Leonardo de Castro Santos Microbiologia Geral 67 Agronomia Graduação 49 Iporá
Leonardo de Castro Santos/ Eugenio Sperandio Fitopatologia II 60 Agronomia Graduação 29 Rio Verde
Pablo Diego Silva Cabral/ Eugenio Sperandio Biotecnologia 40 Agronomia Graduação 42 Rio Verde
Pablo Diego Silva Cabral/ Eugenio Sperandio Introdução à Biotecnologia 30 Biotecnologia Técnico 48 Rio Verde
Renata Pereira Marques Seminários Avançados em Bioenergia e Grãos 30 Bioenergia e Grãos Pós-Graduação 10 Rio Verde
Renata Pereira Marques Propagação de Plantas 40 Agronomia Graduação 44 Rio Verde
Renata Pereira Marques Culturas Anuais I 60 Agropecuária Técnico 33 Rio Verde
Renata Pereira Marques/ Eugenio Sperandio Segurança e Biossegurança 30 Alimentos Técnico 43 Rio Verde
Renata Pereira Marques/ Eugenio Sperandio  Biossegurança 45 Biotecnologia Técnico 48 Rio Verde

 

1º semestre

Professores Disciplina Carga horária (h) Curso Nível N° de alunos Campus
Agna Rita dos Santos Rodrigues Língua Estrangeira 15 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 10 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Inglês Instrumental 30 Engenharia Aplicada e Sustentabilidade Pós-graduação 15 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Entomologia Agrícola 60 Agronomia Graduação 48 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Bioquímica Aplicada 60 Biotecnologia Técnico 22 Rio Verde
Agna Rita dos Santos Rodrigues Introdução à Biotecnologia 30 Biotecnologia Técnico 49 Rio Verde
Aurélio Rubio Neto e Fabiano Guimarães Silva Cultura de Tecidos Vegetais 60 Ciências Agrárias Pós-graduação 5 Rio Verde
Aurélio Rubio Neto e Pablo Diego Silva Cabral Planejamento e Análise Experimental 60 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 21 Rio Verde
Gustavo Castoldi e Tavvs Micael Alves Redação Científica 60 Ciências Agrárias Pós-graduação 9 Rio Verde
Gustavo Castoldi e Tavvs Micael Alves Tópicos Especiais em Agricultura Digital 60 Ciências Agrárias Pós-graduação 15 Rio Verde
Gustavo Castoldi e Adriano Perin Culturas com Potencial Bioenergético 60 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 21 Rio Verde
Gustavo Castoldi e José Milton Alves Método Científico na Pesquisa Agrícola 30 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 14 Rio Verde
Jacson Zuchi Armazenagem de Grãos 60 Agropecuária Técnico 16 Rio Verde
Jacson Zuchi e Leonardo de Castro Santos Seminários Avançados em Bioenergia e Grãos 40 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 14 Rio Verde
Jacson Zuchi e Sílvia Sanielle Costa de Oliveira Tecnologia de Sementes de Culturas Produtoras de Biomassa e Grãos 60 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 15 Rio Verde
Leonardo de Castro Santos Fitopatologia I 67 Agronomia Graduação 23 Iporá
Leonardo de Castro Santos Nematologia Agrícola 67 Agronomia Graduação 24 Iporá
Pablo Diego Silva Cabral Tópicos Especiais em Produção Vegetal 60 Tecnologia em Agronegócio Graduação 30 Rio Verde
Pablo Diego Silva Cabral Melhoramento de Plantas 60 Agronomia Graduação 28 Rio Verde
Pablo Diego Silva Cabral Melhoramento de Plantas 60 Agronomia Graduação 53 Rio Verde
Pablo Diego Silva Cabral Genética II 60 Biologia Graduação 16 Rio Verde
Pablo Diego Silva Cabral e Mariana Costa Melo Genética I 60 Biologia Graduação 2 Rio Verde
Renata Pereira Marques Manejo Integrado de Plantas Daninhas 45 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 13 Rio Verde
Renata Pereira Marques Metodologia Científica 60 Biologia Graduação 50 Rio Verde
Renata Pereira Marques Metodologia Científica 60 Agronomia Graduação 35 Rio Verde
Renata Pereira Marques Olericultura 80 Agropecuária Técnico 15 Rio Verde
Tavvs Micael Alves Veículos Aéreos Não-Tripulados na Agricultura de Precisão 45 Bioenergia e Grãos Pós-graduação 12 Rio Verde

 

 

Fim do conteúdo da página