A barra do Governo Federal só poderá ser visualizada se o javascript estiver ativado. Ir direto para menu de acessibilidade.

Opções de acessibilidade

GTranslate

    pt    en    fr    es
Início do conteúdo da página

Veja os jogos e resultados do 2º dia dos JIFs

0
0
0
s2sdefault
Publicado: Domingo, 04 de Junho de 2017, 12h05 | Última atualização em Terça, 18 de Setembro de 2018, 15h45 | Acessos: 725

No dia 03 de junho foram realizadas 16 partidas, de diferentes modalidades, além das disputas individuais de atletismo e xadrez

Ceres e Urutaí encerraram os jogos de futebol society do sábado, 03. Vitória para Ceres, com 3 a 0
imagem sem descrição.

No segundo dia da Etapa IF Goiano dos Jogos dos Institutos Federais (JIFs) 2017, além das modalidades disputadas anteriormente, iniciaram-se as competições de atletismo, xadrez, handebol e basquete. Neste último Ceres levou a melhor contra Trindade, num placar de 34 a 17. O segundo jogo ocorrerá na tarde deste domingo, 04 de junho, entre Trindade e Urutaí.

No xadrez o destaque ficou para Hidrolândia, no feminino, e Trindade, no masculino, que levaram ouro, prata e bronze. Foi a primeira premiação dos jogos, efetuada já na tarde do sábado, 03, após a finalizada a competição.

No futebol society, enfrentaram-se Iporá e Rio Verde, com vitória rioverdense por 1 a 0, e Ceres e Urutaí - um dos jogos mais esperados pelo público da casa. Ao final, o time de Ceres foi vitorioso, com placar de 3 a 0.




Estudantes dos campi Trindade e Hidrolândia, vencedores da modalidade de xadrez

 


Confira o resultado dos jogos do sábado, 03 de junho:

FUTSAL MASCULINO
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
4 B Rio Verde x Iporá 6 x 2 
3 B Ceres x Trindade 5 x 0
3 A Urutaí x Catalão 3 x 2
4 A Ipameri x Campos Belos 5 x 6

 

VÔLEI MASCULINO
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
2 Único Trindade x Ceres 0 x 2
VÔLEI FEMININO
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
3 Único Urutaí x Campos Belos 2 x 0
4 Único Rio Verde x Trindade 2 x 0

 

HANDEBOL MASCULINO
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
1 Único Ceres x Iporá 11 x 9
HANDEBOL FEMININO
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
1 Único Catalão x Ceres 4 x 3 

 

FUTSAL FEMININO
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
4 Único Ceres x Urutaí 1 x 2
3 Único Campos Belos x Ipameri 5 x 1
6 Único Urutaí x Ipameri 16 x 0
5 Único Campos Belos x Trindade 3 x 5 

 

BASQUETE
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
1 Único Ceres x Trindade 34 x 17

 

FUTEBOL SOCIETY
JOGO GRUPO PARTIDA RESULTADO
3 Único Iporá x Rio Verde 0 x 1
4 Único Ceres x Urutaí 3 x 0

 

ATLETISMO - SALTO EM DISTÂNCIA (Masculino)
NOME CAMPUS DISTÂNCIA RESULTADO
Juarez Ceres 6 m
Raul Campos Belos 5,5 m
Eliezer Ceres 5,5 m
Paulo Ricardo Iporá 5,08 m
Henrique Oliveira Iporá 4,82 m
Guilherme Catalão 4,76 m
ATLETISMO - SALTO EM DISTÂNCIA (Feminino)
NOME CAMPUS DISTÂNCIA RESULTADO
Débora Paes Iporá 3,36 m
Larissa S. Rosa Iporá 3,25 m
Jhenny Kessy Campos Belos 3,16 m
Milene Franco Campos Belos 2,44 m

 

ATLETISMO - 200 m (Masculino)
NOME CAMPUS TEMPO RESULTADO
Marcos Danyllo Rebouças Ceres 24,97 s
Isaias Emanuel Trindade 25,41 s
Paulo Henrique Trindade - Desclassificado
ATLETISMO - 200 m (Feminino)
NOME CAMPUS TEMPO RESULTADO
Thifany Moraes Trindade 29,56 s 1ª - classificada para Final
Débora P. Alves Iporá 34,59 s 2ª - classificada para Final
Ynnaja da Silva Catalão 36,35 s 3ª - classificada para Final
Julia de Oliveira Iporá 38,66 s 4ª - classificada para Final
Verônica Bigai Trindade 39,5 s 5ª - classificada para Final
Letícia Martins Campos Belos 55, 86 s

 

ATLETISMO - 100 m (Feminino)
NOME CAMPUS TEMPO RESULTADO
Thifany Moraes Trindade 13,78 s 1ª - classificada para Final
Layane Pereira Urutaí 14,56 s 2ª - classificada para Final
Vitória Lacerda Catalão 14,57 s 3ª - classificada para Final
Jhenny Botelho Campos Belos 14,58 s 4ª - classificada para Final
Ana Flávia Catalão 14,92 s 5ª - classificada para Final 
Júlia F. Tavares Trindade 15,75 s
Laura S. Rosa Iporá 16,60 s 7ª 
Janaine S. Ribeiro Iporá 17,48 s 8ª 
Ana Maria de Castro Ceres 17,99 s 9ª 
Letícia Martins Campos Belos 22,31 s 10ª 

 

ATLETISMO - 800 m (Masculino)
NOME CAMPUS TEMPO RESULTADO
Pablo Luiz da Silva Catalão 2'24"12
Paulo Neto Ceres 2'47"81
Marcus Vinícius Catalão 3'04"05
ATLETISMO - 800 m (Feminino)
NOME CAMPUS TEMPO RESULTADO
Islanna Heloiza Iporá 3'45"83
Ana VIitória Catalão 4'33"12
Ynnaja Teodozio Catalão 5'14"10

 

ATLETISMO - Revezamento 4x100 m (Masculino)
CAMPUS TEMPO RESULTADO
Ceres 48,25 s
Trindade 51,29 s
Catalão 1'11"93
ATLETISMO - Revezamento 4x100 m (Feminino)
CAMPUS TEMPO RESULTADO
Trindade 58,37 s
Iporá 1'08"52
Ceres 1'43"53

 

XADREZ (Masculino)
NOME CAMPUS RESULTADO
Pedro Trindade
Vítor Hugo Araújo Trindade
Whester Trindade
Marcus Paulo Vilela Morrinhos
Gustavo Dias Monteiro Morrinhos
Rodrigo Santana Morrinhos
XADREZ (Feminino)
NOME CAMPUS RESULTADO
Alyce Fernandes Silva Hidrolândia
Vitória Alves Hidrolândia
Yasmin Marie Hidrolândia



Confira as fotos do 2º dia dos Jogos

Confira as fotos do 1º dia dos Jogos

Acesse o álbum de fotos da Cerimônia de Abertura dos JIFs 2017

 

 

Ascom Campus Ceres

Fim do conteúdo da página